Центр по огранизации общественных работ откроется 1 февраля

Об этом сегодня сообщили в мэрии Череповца на заседании антикризисного комитета.

Напомним, Центр будет расположен в дирекции по кадрам металлургического комбината на Жукова, 4. Там можно будет найти вакантное место в разных сферах — в медицине, в образовании, в культуре, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Уже сейчас решён ряд организационных вопросов, отметил глава Центра общественных работ, заместитель мэра города Николай Савенков: «Подобрано необходимое количество помещений, осуществлена телефонизация, установлено необходимая оргтехника: компьютеры, принтеры. Определён количественный состав работников — 9 человек. В настоящее время ведётся подбор этих кадров и их обучение».

На момент будет 1000 вакантных мест, которые сможет предложить Центр. Стратегические задачи перед новой структурой поставил мэр города Олег Кувшинников: «Первого февраля мы должны запустить Центр по организации общественных работ, то есть мы должны все организационные моменты пройти до этого срока. Необходимо подготовить договора, расчётно-кассовый центр, организовать общественные работы с конкретными работодателями. Далее горизонт необходимо расширить до 4,5 тысяч вакансий».

Городские власти направили ходатайство в Москву, в котором указали необходимую сумму для организации общественных работ. Это порядка 276 миллионов рублей. Из областного бюджета тоже должны прийти деньги — 61,5 миллионов рублей. И 5 миллионов рублей из областной казны должно прийти в наш город на обучение 1000 человек по программам начинающих предпринимателей на базе Агентства городского развития.

Ирина Климова