Доходы выходят из тени

«Серые» зарплаты в Череповце постепенно легализуются.

Если еще два года назад в Череповце было выявлено более девятисот работодателей, выплачивавших зарплату ниже среднеотраслевого уровня, то уже через год их число заметно уменьшилось. На начало 2008 года на основе аналитической работы налоговой инспекции в этом списке осталось 735 таких работодателей. Городские власти, налоговая инспекция и другие контролирующие органы ведут совместную работу в этом направлении, которая приносит свой результат. Рассказывает заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Такие работодатели приглашались на комиссии, которые созданы и проводятся контролирующими органами с мэрией Череповца. Направлялись в адрес работодателей адресные письма по данному вопросу».

Еще одно направление — активная работа по информированию населения. Разработан и действует специальный медиаплан, налоговики регулярно выступают в СМИ и выходят в школы и вузы, где преподают азы налогового законодательства. Проводятся выездные налоговые проверки, которые тоже дают хороший эффект. В основном «серые» зарплаты процветают в двух сферах экономики, говорит Татьяна Нешина: «46% составляют предприятия торговли, 14% — предприятия, занимающиеся строительством и ремонтом. Еще 40% приходится на остальные виды деятельности».

По итогам профилактических бесед в налоговой инспекции, подавляющее большинство работодателей повысили зарплату своим работникам до уровня выше среднеотраслевого. В результате в бюджет только с начала года дополнительно поступили 24 миллиона рублей. Речь идет о так называемых зарплатных налогах — НДФЛ, едином социальном налоге и взносах в Пенсионный фонд. Если учесть, что в основном работа шла с предприятиями малого бизнеса, финансовый результат налоговики считают неплохим. Работа по легализации «серых» зарплат продолжится и в будущем году.

Алексей Богомолов