Следствие ведут... женщины

В канун Нового года череповецкое следственное управление подвело итог уходящего 2008-го. Сухие цифры — за каждыми судьбы.

В следственном управлении череповецкого УВД из 100 сотрудников только 20% — сильный пол, все остальные — представительницы прекрасного. Руководство признается, в Череповце сложилась нестандартная ситуация. В других городах и регионах все наоборот — следствием правят мужчины.

За 12 месяцев специалисты проштудировали почти 5 тысяч уголовных дел. Из них — более 800 с обвинительным заключением были направлены в суд. За год в места не столь отдаленные отправилось порядка 1 тысячи человек. Среди самых резонансных для череповецкой общественности стали уголовные дела, связанные с мошенничеством. Говорит заместитель начальника следственного управления при УВД по Череповца Юрий Муравьев: «Уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества в отношении вкладчиков банков „Рубин“, „Гарант“ и „Северсинтез“ — это финансовые пирамиды. Потерпевших по данным уголовным делам только на сегодняшний день около 4 тысяч череповчан. Суммы исчисляются десятками миллионов рублей».

И число обманутых вкладчиков не окончательное. Ежедневно в милицию поступают все новые заявления от горожан. Как говорят специалисты, их количество просто невозможно спрогнозировать. Следствие по всем трем банкам продолжается. Еще одним громким делом в этом году стало дело по так называемым «черным риэлторам». Сообразительные товарищи обманным путем отбирали квартиры у череповчан. В их цепкие руки в основном попадали асоциальные личности. Люди за бутылку водки добровольно шли к нотариусу и отписывали свою собственность в счет мошенников. Сейчас в разработке управления находятся две преступные группировки, на счету которых в общей сложности 34 доказанных эпизода. В число «интересных» фактов попало дело о хищении цепей с воинских захоронений на мемориале в Заречье. Поклонник металла сейчас находится под стражей, ему предъявлено обвинение по 7 эпизодам, цепи возвращены. И еще один важный момент в жизни следствия за этот год. Условия работы сотрудников стали лучше. Говорит Юрий Муравьев: «Значительно, благодаря заботе руководства УВД, улучшились материально-техническое обеспечение следователей. Появились в большом количестве компьютеры. Новые машины поступили. Идут капитальные ремонты помещений. В частности во втором отделе следствия».

Людмила Макарова