«Свининка в окопе»

Из года в год уже более 300 лет весь мир отмечает замечательный и волшебный праздник Новый год.

Конечно, за это время у большинства сложились традиции, свои секреты этого праздника. Неизменными, пожалуй, атрибутами остаются только новогодний салют, елка и салат «Оливье». Мы поинтересовались у череповецких чиновников, каков рецепт их новогоднего праздника. Главный спасатель Череповца Геннадий Малышев, к примеру, считает, что никаких особых традиций быть не должно. Ведь в этом празднике главное — веселье и теплая компания. Рассказывает директор МУ «Спасательная служба» Геннадий Малышев: «В баню перед Новым годом, я не хожу, не потому, что боюсь оказаться в другом месте. А потому, что слишком хлопотно. Каких-то эксклюзивов, пожалуй, нет. Собираемся с друзьями и каждый год стараемся придумать что-то новое, свое».

Кстати, как нам удалось выяснить, одна традиция в семье Малышевых все же есть. Геннадий Александрович заядлый кашевар. И каждый год старается угостить своих друзей чем-нибудь необычным. К примеру, в этот раз главный спасатель города будет испытывать новый для него рецепт. Блюдо он попробовал в гостях, говорит, что оно оказалось необыкновенным — изумительный вкус и необычное название — «Свининка в окопе». Рецептом с нами поделился Геннадий Малышев: «Берется свиная вырезка. Режем ее на крупные куски весом по 50 граммов. Затем их нужно посолить, натереть специями и пропитать белым вином. Все это завернуть в фольгу и выдержать 3 — 4 часа. В мангал насыпать песок, сделать в нем ров в виде окопа, этот мангал поместить в другой, где горит огонь. Свинина в фольге кладется в окоп, мангал плотно закрыть крышкой. И все. Останется только ждать, когда мясо приготовится. Получается просто сказочно вкусно».

А вот главный врач Череповца Феликс Фарбер, напротив, сторонник традиций. Уже много лет, каждый Новый год он отмечает с супругой, вдвоем, дома. Говорит Феликс Михайлович: «Считается, что Новый год — это узкий семейный праздник. Дети всегда празднуют отдельно со своими семьями и друзьями. Наша с женой старинная традиция — Новый год всегда встречать дома».

Главная социальная защитница Череповца Наталья Самчук, наоборот, в этом году отошла от традиции. Новый 2009 год она со своей семьей встречает дома. Рассказывает Наталья Самчук: «Традиция у нас всегда была одна — мы всей семьей с детьми, с самого их рождения, отмечаем на даче в лесу у очень хороших друзей. Но в этом году наши планы изменились. Мы встречаем Новый год дома».

Конечно, вне зависимости от того где Вы отмечаете любимый праздник — дома, на даче, в ресторане, с семьей или друзьями, самое главное, чтобы он был веселым и запоминающимся.

Людмила Макарова