Налоговая активность череповчан возросла

Череповецкие налоговики подвели итоги декларационной кампании 2008 года.

С января по декабрь в ИФНС-12 по Вологодской области представлено более 20 тысяч деклараций по налогу на доходы, что на 2,5 тысячи превышает результат прошлого года. Львиную долю — более 70% — составляют декларации на получение социальных и имущественных вычетов. В результате из бюджета налогоплательщикам возвращена солидная сумма. Говорит заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Произведен возврат налога на доходы физических лиц данной категории налогоплательщиков на сумму почти 340 миллионов рублей, что значительно больше, чем в 2007 году».

Почти втрое увеличилось число деклараций по доходам от продажи имущества физических лиц, говорит Татьяна Нешина: «Это продажа жилья, транспортных средств, ценных бумаг. Инспекция проводила большую работу по привлечению физических лиц к декларированию, что отразилось на результатах».

А сразу после новогодних каникул в налоговой инспекции стартует новая декларационная кампания — по доходам за 2008 год. Традиционно она продлится до 30 апреля.

Алексей Богомолов