Чиновники помолодели

Более двадцати студентов, школьников, представителей объединений сформировали в минувшем году Молодёжный парламент Череповца.

Итогами его работы и планами на будущий год с нами поделилась Анна Евпак, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью мэрии. В первые месяцы работы молодые чиновники штудировали законы, советовались со взрослыми коллегами, а чуть позже сами взялись за дело. Рассказывает Анна Евпак: «Рассматривали вопросы о библиотечном обслуживании населения в городе Череповце, о работе городских учреждений здравоохранения, о строительстве спортивного комплекса в Зашекснинском районе, участвовали в проекте «Новая молодёжная свадьба».

И если минувший год прошёл для юных парламентариев по большей части под знаком теории, то будущий, 2009, станет годом практики. Анна Евпак: «Будут мероприятия практического характера — это завершение проекта „Новая молодёжная свадьба“, оформление въезда в Череповец со стороны Ярославля — будет разрабатываться стела, создаваться логотип Молодёжного парламента».

А для того, чтобы как можно больше девушек и молодых людей узнали о существовании молодёжных думы и мэрии, в Череповце пройдёт конкурс «Юный парламентарий». Все мероприятия юные чиновники собираются осуществить в 2009 году, а пока кто-то из них сдаёт сессию, а кто-то уже отдыхает на каникулах. С новыми силами молодые депутаты приступят к работе в январе, несмотря ни на какие сложности, они собираются всё успеть. Слово Анне Евпак: «Судя по тому, что всё-таки иногда ребята сталкиваются не только с конкретными практическими мероприятиями, но и с теорией — с законами, то это иногда бывает сложно, потому что не у всех аналитический склад ума, но юным парламентариям нравится узнавать новое. А ещё у нас сформировалась очень хорошая команда, в которой приятно общаться самим молодым людям».

Елена Смирнова