«Открепиться» от выборов нельзя

Череповецкий избирком готовится к проведению выборов.

По окончании приема документов на регистрацию потенциальных кандидатов в депутаты, начнется регистрация, выборная гонка, а после — досрочное голосование. Рассказывает Владимир Изотин: «Никаких открепительных удостоверений, к которым мы уже привыкли на выборах Президента и в Госдуму, не будет. Досрочное голосование начнётся: за 15 дней — у нас в избирательной комиссии и за три дня — на избирательных участках. Всего же будет работать четыре пункта голосования».
1 марта 2009 года жители 27 округа Череповца будут выбирать своего представителя в городском парламенте. Напомним, в ноябре минувшего 2008 год, депутат от этой части города Игорь Фивейский сложил свои полномочия. Ему было предложено чиновничье кресло, в результате депутатское место стало вакантным. По закону, довыборы должны были пройти во второе воскресенье марта, но возник праздничный форс-мажор, отмечает председатель территориальной избирательной комиссии города Владимир Изотин: «В соответствии с существующими правилами, поскольку лучшая половина человечества второе воскресенье марта в этом году „заняла“ своим праздником, то выборы переносятся на первое воскресенье марта».
По данным местного избиркома всего в 27 округе 7926 избирателей. Из них порядка ста человек — молодёжь, которая будет голосовать впервые. 1300 человек — это горожане, которым нет 30 лет, порядка 700 череповчан — старше 70 лет. Все они будут выбирать своего кандидата 1 марта 2009 года. Ирина Климова