Главное в праздники — безопасность

11 человек погибло в огне, сгорели десятки деревянных домов, телевизоров и обогревателей. Таковы итоги работы Госпожнадзора Череповецкого района.

В минувшем 2008-ом было зарегистрировано 103 пожара. Это на 12 % больше, чем год назад. Причины возникновения губительного огня всё те же — неисправность печного отопления, короткое замыкание электрических приборов и непотушенная сигарета в негативном тандеме с бутылкой горячительного напитка. Тем не менее, в огненный капкан попадается с каждым годом всё больше и больше жителей Череповца и района. Поэтому наступление новогодних праздников — это сродни катастрофе для огнеборцев. Поскольку в самый разгар веселья может заполыхать настоящий огонь, предупреждает государственный инспектор районного отдела Госпожнадзора Ирина Зиновьева: «Не оставлять без присмотра печи, внимательно относится к ёлочным украшениям, чтобы были исправны гирлянды. Также очень осторожно использовать нужно фейерверки. Приобретать их следует только в специализированных магазинах. Не допускать, чтобы дети самостоятельно использовали пиротехнические изделия. В мусоропроводы не стоит кидать окурки. Если эти постулаты будут нарушены, то в самый разгар веселья к вам нагрянут пожарные и зальют веселье водой».
Если же возгорание произошло, то необходимо вызвать пожарную охрану. Если Вы звоните со стационарного телефона, то набирайте номер 01, если же под рукой только мобильный — необходимо набрать 911, но лучше на всякий случай заранее уточнить «экстренные» номера у своего мобильного оператора. В районом отделе Госпожнадзора надеются, что эти цифры набирать никому не понадобится и праздники пройдут без «огонька». Слово Ирине Зиновьевой: «Отдел Госпожнадзора поздравляет всех с праздниками. Мы желаем, чтобы встреча Нового года и Рождества прошла радостно и безопасно для всех Ваших родных и близких людей».
Ирина Климова