Избирательное законодательство не знает выходных и праздников

Сегодня в Череповце зарегистрировали четырех кандидатов в депутаты городской Думы по одномандатному избирательному округу № 27.

Еще одному отказали. Удостоверения, дающие право начать предвыборную кампанию, получили Юрий Кузин, Виктор Солнцев, Юрий Марков и Сергей Пантелеев. Владимир Изотин, председатель территориальной избирательной комиссии Череповца после заседания сказал: «30 декабря пять кандидатов в депутаты череповецкой Думы представили нам документы для регистрации. Напомню, мы обязаны в пятидневный срок их рассмотреть, что и было сегодня сделано. Зарегистрировали и включили в бюллетень для тайного голосования четверых из пяти кандидатов».
Не попавшим в бюллетень оказался Леонид Хинский, генеральный директор компании «Облпромавтоматика». Владимир Изотин пояснил, почему ему было отказано в этом праве: «У него возникли проблемы с качеством подписных листов, которые он представил для регистрации. В частности, даты внесения подписей избирателей были сделаны другими лицами, а не самими избирателями, что является нарушением избирательного законодательства и не дает нам права зарегистрировать этого кандидата».
Напомним, всего в списке выдвинутых кандидатов на сегодняшнее утро было 10 фамилий. Кроме Кузина, Солнцева, Маркова, Пантелеева и Хинского, это Сергей Васюнов, Андрей Харин, Константин Брагин, Закир Сохраб оглы Ахмедов и Марина Спиринцева. Теперь, после нынешнего заседания комиссии этот список сократился на одного человека.

Александр Комаров