2009-ый навострит лыжи и наточит коньки... на Олимпиаду!

Глобальная финансовая встряска в конце прошлого года затронула в той или иной степени все сферы жизни, спортивную — не исключение.

Если в 2008 году из бюджета Череповца на развитие спорта было выделено 100 миллионов рублей, то в нынешнем сумма уменьшилась на 20%. Тем не менее председатель комитета по физической культуре и спорту Галим Исмагилов не сомневается в стабилизации ситуации: «Что касается детско-юношеских спортивных школ, секций, сооружений по месту жительства, их финансирование продолжится».
Кроме того, с 1 января вступила в силу новая долгосрочная целевая программа «Спортивный город», рассчитанная до 2011 года. Она включает в себя четыре подпрограммы: развитие хоккея с шайбой, футбола, школьных стадионов и спортивных клубов по месту жительства. Цели программы благие — обратить в спортивную веру как можно большее число детей и подростков. Отступать с четко направленного курса на расширение материально-технической базы города так же не планируется. В планы входит и поддержка ведущих спортсменов, защищающих честь не родного города, но и всей страны. Галим Исмагилов: «2009 год — предолимпийский. Следующий год пройдет под знаком зимней Олимпиады, и у представителей Череповца — конькобежца Ивана Скобрева и лыжницы Юлии Чекалевой — есть все шансы попасть в сборную страны и удачно выступить в канадском Ванкувере. Мы очень на них рассчитываем».
Мария Коротаева