Молчание — знак согласия

Отказаться от соцпакета в пользу денежных выплат пенсионерам будет проще.

С этого года вводится безуведомительный порядок оформления этой льготы. Напомним, до сих пор ветеранам приходилось ежегодно в срок до 1 октября наведываться в управление Пенсионного Фонда и оформлять отказ от получения соцпакета на следующий год. С наступившего года делать это не нужно — согласно поправкам в 122-ой Федеральный Закон. Рассказывает начальник управления Пенсионного Фонда по Череповцу и Череповецкому району Иван Борисов: «Если человек получает или имеет право на получение единовременных денежных выплат взамен социального пакета, он пишет заявление один раз — для того, чтобы получать деньги, и потом ему не нужно ходить каждый год до 1 октября и писать заявление».
Если пенсионеру понадобится вернуть социальный пакет вместо денежной выплаты, ему нужно прийти в Управление Пенсионного Фонда и написать соответствующее заявление. Кроме того, с этого года вступают в действие поправки в Федеральный Закон № 173, касающиеся, в частности, работающих пенсионеров, которых в Череповце и районе около 23 тысяч. Слово Ивану Борисову: «Они тоже ежегодно, по истечении календарного года плюс один день, могут прийти к нам и написать заявление о перерасчете их страховой части пенсий. Эта поправка тоже вносится».
Обе поправки в Федеральные Законы рассмотрены Государственной Думой в первом и втором чтениях и вступили в действие с 1 января 2009 года.
Алексей Богомолов