Святочные шалости

8 января начинаются святки. Это 12 праздничных дней между Рождеством и Крещением.

На святки славили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай. Всем родным, знакомым, соседям желали здоровья и счастья. Но кроме этого в святые дни, а точнее вечера резвилась молодёжь. Колядки, весёлые посиделки и гадальные вечера. Испокон веков в святки девушки ворожат на суженого, а люди семейные — на богатство и удачу. Как заглянуть в судьбу? Сегодня этот вопрос завали наши корреспонденты на улицах города:
МАРИНА, 29 лет: «Раньше с подружками всё время гадали после Сочельника. Одна из любимых наших забав было — жечь бумагу в темноте. Обгоревший комочек клали на блюдечко. А затем смотрели на стене очертания. Я туфельку насмотрела четыре года назад. После этого и замуж вышла».
ОКСАНА, 18 лет: «Я каждый раз в гадальную неделю перед сном кладу под подушку расчёску. И загадываю, чтобы мне суженный мой приснился. Вот только когда просыпаюсь утром, свой сон не помню никогда. Подружки говорят, это из-за того, что я на окно смотрю сразу же. В этом году, надеюсь, не забуду — шторы специально на ночь занавешу. Посмотрим, что получится».
МАРИНА, 14 лет: «На кофейной гуще можно гадать. Для этого нужно заварить кофе, потом выпить его, а на дне останется гуща. По ней и смотреть надо, что ожидает тебя в будущем году. Ещё можно картишки раскинуть или пасьянс разложить».
ЕКАТЕРИНА, 24 года: «Гадание не для слабонервных девчонок: нужно взять два зеркала поставить их друг напротив друга. Зажечь свечу и ждать. Через определённый промежуток времени можно увидеть своего будущего супруга. Я так один раз пробовала гадать. Не знаю, может мне уже мерещиться начало, но как только стали появляться очертания, я испугалась и включила свет. Хочу в этот год вновь попробовать, если осмелюсь».
ИРИНА, 35 лет: «Ох, давно-то как это было. Но до сих пор помню два способа гадания. Первый: нужно взять несколько стаканов, к примеру, три. В один положить сахар, в другой — соль, а в третий налить воды. Затем подружка завязывает глаза, перетасовывает стаканы. И ты уже тащишь любой. С чем выпадет — такой и год будет. А ещё один способ тоже лёгкий. Нужно в каждый угол комнаты положить какой-нибудь предмет. К примеру, в один угол — куклу, в другой — монетку, в третий — метлу, в четвёртый — цветок. Затем необходимо завязать глаза, покружиться и рукой указать на угол. Представляете, моя подруга, когда так гадала в молодости, ей выпал угол с куклой. Так она в этот год вышла замуж и родила сына».
НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, 74 года: «Мне кажется, кто верит в то, что нагадали, тогда у того сбываются эти предсказания. Я сама из деревни, так вот, мы с подружками выходили на „кресты“ — это пересечение дорог. Задавали вопрос: „С какой стороны мне суженого ждать?“, раскручивались и падали в снег. Вот куда голова укажет, с той стороны и милого ждать. У меня так это гадание сбылось».
Ирина Климова