Зимой «согревают» домры и балалайки

В Череповце завершается IV Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Золотой камертон».

С 9 по 11 января в музыкальной школе № 1 встретились десятки музыкантов из Архангельска, Северодвинска, городов Сибири и других уголков России, чтобы посоревноваться в мастерстве владения струной. Ребят-участников от 8 до 17 лет объединили долгие месяцы подготовки к конкурсу и желание выиграть. Луиза приехала в Череповец из Санкт-Петербурга, Ирина — из Волгограда. Девушки считают,что дни, проведённые в городе на Шексне, станут для них полезными: «Каждый конкурс закаляет, помогает накапливать опыт. Может быть, что-то в игре соперников возьмём хорошее, что-то будем так же делать».

Конкурс «Золотой камертон» открывал заместитель мэра Череповца Алексей Акишин. По его словам, для того, чтобы показать умения игры на домре и балалайке юные музыканты приехали даже из занесённого снегом Петропавловска-Камчатского. Ничто не помешало ребятам объединить творческие усилия, заметил Алексей Макарович: «Наши конкурсанты своим участием показывают то, что кризис может быть где угодно: в финансах, в экономике, в промышленности, но кризиса в культуре, в музыке, в наших душах просто быть не должно».

Конкурсные прослушивания завершатся сегодня, а имена победителей будут известны уже вечером, на церемонии награждения в Камерном театре. Председатель жюри, Заслуженная артистка России Наталья Шкребко говорит, что конкурс «Золотой камертон» станет для юных музыкантов перовой ступенью на лестнице профессионализма: «Мы очень любим город Череповец, этот конкурс, любим „Кубок Севера“, и не случайно мы несколько лет бились за то, чтобы „Золотой камертон“ стал спутником взрослого Международного конкурса, потому что видим в нём стартовую площадку для исполнителей».

Елена Смирнова