Первая декларация — электронная

Декларационная кампания-2009 стартовала сегодня в череповецкой налоговой инспекции.

По традиции, в первый рабочий день года налоговики чествуют первого налогоплательщика. Этот год стал особенным: первые в этом году декларации были представлены в электронном виде по каналам связи. Говорит заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Наши налогоплательщики, что очень отрадно, переходят на прогрессивные методы сдачи налоговых деклараций, поэтому первая декларация пришла по каналам связи. По состоянию на 10 часов зарегистрировано уже 16 деклараций».

По словам заместителя мэра Череповца Сергея Ананенко, в этом году налог на доходы физических лиц для городского бюджета будет ключевым: «Если в прошлом году на долю этого налога приходилась примерно треть нашего городского бюджета, то в этом году в связи с теми проблемами, которые мы прогнозируем, доходы от этого налога будут значительно выше».

По словам Сергея Ананенко, доля этого налога может составить до половины всего бюджета текущего года. Поэтому важно, чтобы декларации и платежи в бюджет поступали вовремя. В этом году, как и обычно, декларационная кампания продлится до 30 апреля. Чтобы избежать столпотворений весной, городские власти и руководители налоговой инспекции призывают горожан не тянуть со сдачей деклараций.

Алексей Богомолов