Не допустить ухода бизнеса «в тень»

Работа по легализации «серых» зарплат в Череповце в этом году будет продолжена с учетом новых экономических реалий.

Как сказал в интервью нашему Информагентству заместитель мэра Сергей Ананенко, последние три года были очень благоприятными для такой работы. Связано это в первую очередь с весьма благоприятной экономической конъюнктурой предыдущих лет: «Для предприятий вопрос выплаты налогов и нормальных взаимоотношений с властями — это вопросы, которые люди в общем-то сопоставляли и на такие конфликты не шли».

В результате эффективность работы по легализации «серых» зарплат росла на глазах. Если за 2006 год дополнительные поступления только в городской бюджет по налогу на доходы физических лиц составили порядка 18 миллионов рублей, то в 2007 эта цифра увеличилась до 30 миллионов. Данные за 2008 год станут известны после декларационной кампании, но по прогнозам, сумма дополнительных поступлений составит 30 40 миллионов. В начавшемся году подход к этой работе изменится, говорит Сергей Ананенко: «И у самих предприятий, у работодателей будут проблемы с ликвидностью, и акценты в этой работе мы также будем смещать. Сейчас главная задача — не допустить того, чтобы предприниматели стали пытаться уходить в тень и те успехи, которые мы достигли за предыдущие три года, не были бы сведены на нет».

При этом, по словам Сергея Ананенко, власти понимают ситуацию, в которой оказались и предприятия, и население. Тем не менее налоги платить нужно — без этого город просто не сможет жить. А задача властей и контролирующих органов — обеспечить их собираемость, а значит, и жизнеспособность всех отраслей городского хозяйства.

Алексей Богомолов