В помощи не откажем...

По мнению Натальи Самчук, председателя комитета социальной защиты населения, к людям без определенного места жительства относиться нужно с пониманием.

Таких диких фактов, о которых в прошлом году сообщала центральная пресса, когда людей без паспорта лишали медпомощи, быть не должно. Наталья Самчук: «Есть соглашение, принятое на уровне области, о взаимодействии органов здравоохранения и социальной защиты. Как только такой клиент поступает в лечебное учреждение, мы обмениваемся информацией. К работе подключаются специалисты Центра адаптации для людей без определенного места жительства и занятий. Как правило, эти люди не имеют документов. Начинаем хлопотать об оформлении документов, удостоверяющих личность».

Кроме обновленного паспорта люди со слабым здоровьем могут получить группу инвалидности, а это уже какие-то средства к существованию. Так как восстановление необходимых бумаг — дело долгое и хлопотное, приходится таких граждан держать в больничных стенах. Наталья Самчук: «В это же время ведется работа по оформлению документов на определение такого клиента в дом-интернат, потому что жилья у него нет, никто его не ждет, никому такой человек не нужен».

Наталья Самчук с сожалением заметила, что социальные приюты типа Центра адаптации переполнены, и новым претендентам на место под крышей приходится ждать своей очереди. Не у всех хватает терпения, люди вновь начинают бродяжничать, остальные до поры-до времени содержатся в лечебных учреждениях. По данным на конец прошлого года, таких в Череповце было более 10 человек.

Александр Комаров