За машину надо платить

Череповецкие власти намерены повысить собираемость транспортного налога.

На сегодня она составляет не более 70%. Однако город заинтересован в стопроцентном сборе транспортного налога. Если раньше он «уходил» в областной бюджет, то, по постановлению ЗСО, с этого года он будет в полном объеме направляться в городскую казну. Для Череповца это хорошее подспорье, тем более что это целевые средства, предназначенные для ремонта дорог. По словам заместителя мэра Сергея Ананенко, от внимания властей не уйдет ни один неплательщик: «Есть граждане, имеющие какие-то очень старые и даже отсутствующие физически автомобили, которые еще не сняты с учета и налоги, за которые надо платить. Существует также практика продажи автомобилей по доверенности, когда человек уже расстался с автомобилем и уже не знает его судьбу, а он где-то ездит. А есть люди, которые просто не хотят платить налоги. И всеми этими темами мы будем стараться заниматься, учитывая, что теперь этот налог будет полностью городским».

Только за 2007 год сумма начисленного транспортного налога в Череповце составила порядка 130 миллионов рублей. По словам Сергея Ананенко, в бюджете текущего года на его долю приходится около 150 миллионов — даже при нынешней собираемости. Для повышения сбора транспортного налога в мэрии создана специальная рабочая группа.

Тем временем череповецкие налоговики готовятся рассылать уведомления по уплате транспортного налога. За прошлый год он еще не начислен — в связи с отменой существовавших ранее авансовых платежей. Но уже в феврале автовладельцам будут посылаться соответствующие уведомления. Говорит заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «С 2008 года авансовые платежи по транспортному налогу были отменены, поэтому уведомления на его уплату не направлялись. Они будут направлены в феврале-марте 2009 года».

Заплатить транспортный налог за 2008 год автовладельцы обязаны до 1 мая текущего года. Поскольку это число попадает на праздник, последним сроком считается первый рабочий день мая.

Алексей Богомолов