Последние признаки праздника

Недолго осталось стоять «зеленым красавицам» в Череповце. К концу недели от них останется одно воспоминание.

Начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков заявил, что эту давнюю традицию нарушать не намерены. Пусть елочки постоят еще пару дней, порадуют глаз детворы и взрослых, а потом — всё. А вот детские горки трогать не станут. Оставят до Масленицы. И вообще всё будет зависеть от погоды. В планах властей приобрести к следующему Новому Году еще одну искусственную ель. Опыт эксплуатации первой такой «зеленой красавицы» в синтетической одёжке признан удачным. Сергей Мальков сослался на личный опыт: «Новогодние елки я ставил много лет. На меткомбинате столько раз приходилось заниматься такими делами. И мне наша искусственная ель на площади Металлургов очень понравилась. Во-первых, она проста в монтаже, во-вторых, красиво смотрится издалека и вблизи. Красивое убранство, гирлянды, игрушки, большая снежинка на макушке... Думаю, мы еще вернемся к вопросу об увеличении количества искусственных елок в местах массовых гуляний. Тут многое будет зависеть от наполняемости городского бюджета».

А вот у новогодних елок из леса судьба не такая завидная. После демонтажа их распилят на части и увезут на полигон для мусора. Та же судьба ждет и те деревца, что украшали квартиры череповчан. Только горожане, к огорчению коммунальщиков, не вывозят их и не выбрасывают в контейнеры, а втыкают прямо в сугробы около дома. Кстати, значительная часть опрошенных нами череповчан в этом году сделала свой выбор в пользу искусственных елочек.

АННА, 27 лет: «Наша ёлка стоит еще. Она искусственная. А не убираем, потому что у нас маленькие дети. Им в радость елочка».

МАРИЯ ИВАНОВНА, 46 лет: «У нас елка синтетическая, мы её каждый год собираем, а после Нового года разбираем. Думаем, пусть еще пару дней постоит».

НАТАЛЬЯ, 24 года: «У нас елка искусственная. Пока стоит. Ведь сегодня старый Новый Год».

МАКСИМ, 21 год: «Наша елка пока стоит. Она живая, из леса. До сих пор не осыпалась, потому что в воде её держим. Не убираем, потому что старый Новый Год хотим отпраздновать».

АНДРЕЙ, 35 лет: «У нас нет елки. Жена сделала композицию из веточек сосны и нарядила игрушками. Получилось красиво. И места мало занимает. А елку мы уже несколько лет не ставим».


Александр Комаров