Право защищать права

Прокуратуре вернут некоторые утраченные ею полномочия.

По мнению самих прокурорских работников, это позволит им еще более эффективно защищать гражданские права людей. Напомним, в Госдуму представлен проект закона «О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», увеличивающий полномочия работников прокуратуры. Об этом же шла речь на встрече Президента России Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайки. Согласно поправкам в Закон, прокуратура получит возможность предъявлять исковые заявления в суд в защиту прав и законных интересов граждан. По словам прокурора Череповца Сергея Ивахненко, до сих пор она могла это делать только в исключительных случаях: «Гражданским процессуальным Кодексом были ограничены возможности обращения прокуратуры в суды с различными исками в интересах граждан, общества. Теперь, я надеюсь, полномочия будут гораздо шире, и мы в большем количестве случаев будем иметь такую возможность».

Согласно новым поправкам, прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав граждан. Например, на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование и благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах. Еще одно законное право — на своевременную выплату зарплаты — порой тоже необходимо защищать. Пока, по словам Сергея Ивахненко, делать это приходится самим гражданам: «Работающее население, которое не получает зарплату, обращается к нам, а мы, к сожалению, пока ограничены законодательством и не можем в интересах работников обратиться в суд о взыскании заработной платы, понуждении предприятий к ее выплате. То есть гражданин должен обращаться в суд сам».

С принятием изменений представлять интересы граждан, в том числе и в подобных случаях, сможет прокуратура. Ранее она имела такие полномочия, но в 2003 году в Гражданский процессуальный Кодекс были введены соответствующие ограничения. Кстати, по словам Сергея Ивахненко, обращений граждан о защите прав в череповецкую прокуратуру поступает много.

Алексей Богомолов