Череповецкая молодежь травится алкоголем

Прокуратура города бьет тревогу: только за прошлый год в Череповце зарегистрировано пять фактов отравлений несовершеннолетних спиртными напитками.

Один из случаев закончился трагически: 16-летняя девочка умерла в результате отравления алкогольным коктейлем. Недавняя прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения правил продажи алкоголя в торговых токах города. В частности, установлены факты беспрепятственного приобретения детьми спиртных и спиртосодержащих напитков. Старший помощник прокурора Череповца Наталья Макштарёва: «Важно, чтобы органы внутренних дел, своевременно выявив конкретный факт, привлекали лиц, продававших спиртосодержащие напитки несовершеннолетним, к административной ответственности. А управление городской экономики и торговли не в состоянии и даже не имеет права привлекать их к этой ответственности. Это могут сделать только органы внутренних дел».

По словам Натальи Макштарёвой, роль управления городской экономики и торговли здесь тоже важна: владельцам торговых точек необходимо прививать правовую культуру: «Продавцы и вообще работники торговых организаций даже не представляют себе, что алкогольные коктейли являются спиртосодержащей продукцией. А они относятся к спиртосодержащей продукции, которую запрещено продавать несовершеннолетним».

Между тем последствия таких нарушений печальны: зачастую на заседании комиссии по делам несовершеннолетних выявляются просто вопиющие факты. Дети, выпив даже одну банку такого коктейля, получают отравление. Несколько юных череповчан после таких возлияний попали в реанимацию. А в октябре прошлого года 16-летняя девушка скончалась в результате отравления двумя банками алкогольного коктейля.

Алексей Богомолов