Обстановка была стабильной

Мэр Олег Кувшинников дал положительную оценку тому, как Череповец отметил новогодние праздники.

Всё было под контролем. Ничего чрезвычайного на дорогах, в коммунальном хозяйстве, на производстве за 10 дней каникул не произошло. Олег Кувшинников: «Было зарегистрировано 151 сообщение о правонарушениях. В основном — кражи. Произошло 5 ДТП. Жертв, к счастью, нет. В медвытрезвитель было доставлено 405 человек. 67 водителей снято „с руля“ в нетрезвом состоянии. Пожарные потушили пять пожаров».

Звонки граждан в дежурные службы по большей части носили информационный характер. Люди интересовались, как работают на каникулах те или иные службы, говорит мэр Череповца: «С 31 декабря по 11 декабря было принято 560 звонков. Из них 420 — в справочные службы города. 37 раз звонили спасателям. Почти все — просьбы вскрыть двери».

Внешний облик города тоже соответствовал праздничному настрою. Улицы убирали на «четверку», а вот со дворами было хуже. Хотя штат дворников укомплектован полностью, претензии у властей есть. А значит, оценка — «тройка». А еще мэр полагает, что слишком длительные зимние каникулы — не на благо народу. Лучше бы часть праздничных дней перенести на май, чтобы дать людям возможность поработать на грядках. В нынешних экономических условиях это особенно актуально.

Александр Комаров