Вес ребенка — не главный критерий здоровья

Череповецкий роддом вышел на новый уровень по выхаживанию новорожденных. Доказательство тому — показатели прошлого года.

В 2008 году в городском роддоме родились 16 малюток весом до 1 килограмма. Крох, которые умещаются на ладошке, даже не считают новорожденными, по сути это еще плод, который раньше всех положенных сроков решил явиться на свет. Подобное в наши дни не редкость, до сих пор за жизнь малюток с критической массой не боролись. Но череповецкие медики взяли на себя смелость — решили 600-граммовых крошек выходить, и это у них получилось! О своих достижениях главный врач МУЗ «Городской родильный дом» Герман Мяснов говорит с гордостью: «У нас в прошлом году родились 16 детей весом до 1 килограмма. 8 из них сразу были мертвыми, а вот 8 — живые. Они провели у нас 2 недели и все выжили. Получается, что мы не то что абсолютно готовы, но уже стремимся к тому, чтобы выхаживать детей с критической массой тела. И это очень хороший показатель».

8 малюток до килограмма 2 недели выхаживали в роддоме. Все это время им делали искусственную вентиляцию легких и массу прочих процедур, дабы поддержать в них жизнь. Но прежде чем они попали домой, малыши еще месяцы провели в детской больнице, где полностью окрепли, набрали вес. Кстати, Герман Мяснов отметил, что вес ребенка в принципе не показатель абсолютного здоровья ребенка. Бывает, что рождается 5-килограммовый богатырь, а потом выясняется, что у него врожденный сахарный диабет. Вот вам и крепыш. Поэтому судить по весу о здоровье малыша, просто невозможно.

Людмила Макарова