Колбаска с сюрпризом

Свиная колбаса производства Великого Новгорода содержала в себе не только мясо. «Пикантный» нюанс во вкус продукта внесла несъедобная щетина.

В череповецкий отдел Ростехрегулирования с жалобой на странную колбасную начинку обратилась молодая мама. Этот продукт она приобрела на рынке в Северном районе. «Прелести» колбасного изделия ее 4-летний ребенок. Мама с ужасом обнаружила во рту ребенка кусок щетины. Слово заместителю начальника отдела Ростехрегулирования Наталье Дюкаревой: «Жалобу на свиную колбасу производства предприятия „Великоновгородский мясной двор“ мы сегодня направили в адрес отдела Госнадзора города Великий Новгород. Их специалисты выйдут на предприятие-производителя свиной колбасы и на месте проверят соблюдение санитарных норм».

Череповецкий предприниматель привозит эту колбасу прямо с завода-изготовителя мелкими партиями. Никого наказания за распространение сомнительной колбасы он еще не ощутил. Проверка его товара только намечается. Специалисты Ростехрегулирования сегодня переправили жалобу санитарным врачам, которые и проинспектируют продукцию. Но и в ходе их проверки может оказаться, что остальная колбаса вполне съедобна и все санитарные нормы по ее хранению соблюдаются. Как говорит Наталья Дюкарева, у специалистов тогда не должно быть никаких претензий в адрес череповецкого предпринимателя. Главным ответчиком за качество колбасного изделия является его производитель, а именно мясное предприятие города Великий Новгород.

Людмила Макарова