Новоселы строят радужные планы

156 семей работников металлургического комбината станут счастливыми обладателями собственного жилья на Рыбинской, 16 в Череповце.

В актовом зале дирекции по кадрам состоялась жеребьевка квартир среди победителей конкурса за право улучшения жилищных условий. Уже сегодня они смогут проникнуться атмосферой будущего семейного очага, придя на «смотрины» своих квартир.

«Панельная девятиэтажка отличается от других домов тем, что она построена вне корпоративной жилищной программы, — объясняет председатель жилищно-бытовой комиссии комбината Виктор Цветков. — Изначально дом строился как общежитие. С целью высвобождения наибольшего числа помещений жилого фонда „Северстали“ администрация предприятия приняла решение, что 156 квартир будут переданы работникам завода по договору найма с последующим заключением договором купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет».

Машинист тепловоза меткомбината Максим Серов пришел на жеребьевку квартир со всей семьей — женой Юлией и двухлетней дочкой Лизой. Сейчас молодое семейство ютится в одной квартире вместе с родителями. «Квартира для меня прежде всего стимул к дальнейшему карьерному росту, к развитию профессиональных навыков, — рассказывает радостный новосел. — Хочется осознавать, что твой труд не остается без внимания».

Планы у молодых супругов грандиозные — родить еще двух детей: мальчика и девочку. И то, что квартира однокомнатная их не останавливает. "Расширяться будем и дальше, — с оптимизмом утверждает Максим.

Мария Коротаева