Мобилизуем все силы!

На первом в новом году заседании штаба по антикризисным мероприятиям (АКМ) обсудили, как противостоять новым экономическим реалиям.

В работе штаба участвовали заместитель Председателя Госдумы Юрий Воробьев и депутат российского парламента Георгий Шевцов. По словам мэра Олега Кувшинникова, речь шла о ситуации на основных промышленных предприятиях Череповца, о малом и среднем бизнесе, о безработице и настроениях в народе. Также был представлен прогноз социально-экономического развития на 2009 год. Членам штаба продемонстрировали третий, утвержденный 13 января вариант плана по минимизации негативных последствий мирового финансового падения. Одновременно был официально оформлен состав городского антикризисного штаба, куда вошли все основные управленцы мэрии. Также был значительно расширен план АКМ. В итоге в нем стало 15 пунктов, которые озвучил сам градоначальник: «Во-первых, это предотвращение негативных последствий на рынке труда, во-вторых, организация общественных работ, в-третьих, корректировка бюджета. Далее, стабилизация работы промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, организация взаимодействия с банками, обеспечение стабильной работы ЖКХ и объектов энергетики, продовольственная безопасность».

Кроме того, в план по АКМ вошла работа с мигрантами в рамках существующего законодательства, обеспечение общественной безопасности и социальной стабильности, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, предотвращение негативных последствий в строительном комплексе Череповца. Перечислив все позиции, Олег Кувшинников заявил: «План абсолютно конкретный, детализированный. По каждому направлению выработаны основные задачи для их реализации».

По мнению мэра, если действовать по плану, принятому с позиции нынешних реалий, в Череповце можно будет минимизировать последствия мирового экономического спада.

Александр Комаров