Раскопали раритеты

Костяные наконечники для стрел, гарпуны, украшения, одежду и кости древних людей — всё это из недр Вологодской земли извлекли археологи Череповца в прошлом году.

Наши историки побывали на стоянках каменного века в Кирилловском районе, а также в дремучих лесах на реке Андоге. Среди оружия людей, живших примерно десять тысяч лет назад, копатели обнаружили уникальную находку. Рассказывает Евгения Раковская, старший научный сотрудник Археологического музея Череповца: «Сохранился, например, костяной нож, который мы раньше никогда не находили. У него идёт основа из кости, а сами режущие пластинки — каменные. Раньше нам попадались только пластинки, а в этом году мы раскопали орудие целиком».

Особенно заинтересовала археологов средневековая экспедиция — на берегах Андоги нашли самые настоящие гробницы с древними сокровищами. Продолжит Евгения Раковская: «Тогда люди были язычниками, поэтому умерших своих они сжигали. В кургане мы нашли обугленные пережжёные белые косточки, оплавленные вещи, многие из которых сохранились целиком».

Обнаружено множество бронзовых и стеклянных украшений, предметы гардероба — наши предки закапывали с погибшими самые лучшие вещи, чтобы и на том свете человек жил в богатстве. Сегодня все найденные предметы красуются в Археологическом музее, напоминая современникам о древних обычаях наших далёких родственников. В 2009 году историки планируют продолжить изучать таинственные места Андоги, на этот раз они отправятся на поиски поселений 11 18 веков. Со всеми находками череповчане могут познакомиться в Археологическом музее, на улице Красная 1б.

Елена Смирнова