Если в городе стало больше урн, значит пришла весна

Пытливые граждане обратили внимание, что на Привокзальной площади куда-то исчезли мусорные урны.

Не стало их и в сквере у скамеек. Такую же картину можно наблюдать в других местах. Что же случилось, и куда делись эти необходимые атрибуты городского пейзажа? С этим вопросом мы обратились к мэру Череповца Олегу Кувшинникову: «Предприятие „Спецавтотранс“ на зиму убирает урны с территории города. Это связано с тем, что зимняя погода с её морозами и метелями мешает надлежащим образом следить за урнами. Они заполняются снегом и льдом, постепенно сами превращаются в сугробы, что в свою очередь мешает при очистке тротуаров и автобусных остановок с помощью спецтехники. Можно в сугробе не заметить и снести ковшом такую занесенную снегом урну».

Глава города заявил, что как только потеплеет, как только придет весна, урны появятся в местах, где им положено быть. Олег Кувшинников: «Их выставят в апреле: всё, что есть у жилкомхоза. Напомню, их более 550 штук. А пока места общего пользования, это и автобусные остановки, убираются один раз в сутки. В том числе и Привокзальную площадь, и в сквер. Ведь за всеми городскими территориями закреплены управляющие компании и предприятие „САТ“. Они обязаны убирать весь мусор».

Мэр напомнил, что во время рейдов по городу он жестко спрашивал с руководителей этих предприятий за плохую уборку мусора. Ему нравится, что граждане не равнодушны к тому, как выглядят наши улицы, скверы и площади: «Если наши жители увидят места незаконного массового складирования бытового мусора, прошу обращаться в диспетчерскую ЖКХ по телефону 083. Мы отреагируем на все звонки и обязательно наведем порядок».

Александр Комаров