Череповец гадающий

Продолжаются самые «загадочные» дни — Святки. Считается, что именно в это время можно узнать свою судьбу.

Кто-то называет это суеверием, кто-то — грехом, а кто-то верит предсказаниям и ждет этих дней, чтобы приоткрыть завесу тайн будущего. И последние — как правило, представительницы слабого пола. Сегодняшний наш опрос показал — череповчанам не чуждо здоровое любопытство

ЕКАТЕРИНА СЕКРЕТАРЕВА, 25 лет: «В юности гадала довольно часто. Сейчас уже нет, потому как самые заветные мечты, о которых грезила маленькой девочкой, осуществились. Любимым способом гадания было вызывание духов, когда берешь иголочку, открываешь форточку, задаешь вопросы и читаешь знаки, которые тебе посылают потусторонние силы. В детстве они мне предрекли хорошего мужа и сына. Сказали, что сына будут звать Никитой. В то время это имя не было моим любимым, я отнеслась к гаданию не очень серьезно. Напрасно. В жизни все получилось именно так, как было обещано».

ОЛЬГА КНЫШОВА, 22 года: «Я верующий человек, очень чту законы, написанные в Библии. О Святках там ничего не говорится, поэтому мы их не празднуем».

МАРИЯ ИВАНОВА, 38 лет: «Запомнилось прошлогоднее гадание. Брали с подругами три чашечки, в которые насыпали сахар, соль и клали монетку. Закрывали их и выбирали свою судьбу. Мне выпал сахар — значит сладкая жизнь. Сбылось? У меня жизнь полосатая: светлые полосы в ней с переменным успехом чередуются с темными. Но верить всегда хочется только в лучшее».

ЕЛЕНА САЛОВА, 63 года: «В молодости принимала активное участие в святочных таинствах. Вообще, все это жутко интересно: народные гадания, ряженные, свечи... У меня было восемь сестер, и все они обязательно гадали на Святки. Помню, как жгли бумагу, образ на окне показал коляску. И точно — в тот же год вышла замуж, а потом и родила».

САША АЛЕКСЕЕВА, 11 лет: «Карты — это не только фокусы, но самый верный способ гадания. Я, например, умею раскладывать пасьянс. Что загадываю? Это большой-большой секрет».

ТАТЬЯНА ЗУБОВА, 45 лет: «В студенческие годы очень сильно увлекалась этим занятием. И могу сказать, что многое из нагаданного сбывалось. Дочка-семиклашка тоже всерьез увлекается гаданиями. Ничего в этом страшного нет, потому как многое сбывается».

АЛЕКСЕЙ МИКЕРОВ, 26 лет: «Кто гадает, тот все прогадает. Зачем доверять свою судьбу кому-то или чему-то, нужно знать, что ты хочешь от жизни, и идти к своей цели, стараясь не отклоняться от выбранного маршрута».

Мария Коротаева