Грабители тоже шагают в ногу со временем

Век развития науки и техники внес свои коррективы и в приоритеты преступников.

Современные средства связи занимают лидирующие позиции в криминальных сводках. Сотовые телефоны привлекательны во всем: заполучить их не трудно, а сбыть — просто. Кроме того, время высоких технологий дало в руки нечестных граждан еще один мощный источник пополнения их кошельков путем обмана. Имя ему — Интернет. Говорит мэр Череповца Олег Кувшинников: «Проблема есть. И видно, что выкорчеванные нами с территории Череповца игровые клубы трансформировались в Интернет-клубы и Интернет-кафе. Это говорит не о том, что мы не видим, не знаем и не понимаем. Это говорит просто о несовершенстве законодательства».

Дабы все-таки пресечь развитие вновь возродившегося в Череповце пагубного явления — игромании, власти города уже предприняли ряд шагов. Слово Олегу Кувшинникову: «Мы уже направили свои предложения в адрес федерального центра и Правительства области по внесению изменений в законы по высоким технологиям, по борьбе с преступлениями, которые будут зарегистрированы и через Интернет-сообщества и через Интернет-клубы».

Бороться необходимо, заметил мэр города, а для этого надо внести поправки в нормативные акты, на основании которых правоохранительные органы смогут привлечь нарушителей к законной ответственности.

Людмила Макарова