Их уже пятеро. В том числе — одна женщина

Сегодня череповецкий избирком зарегистрировал кандидата в депутаты городской Думы Марину Спиринцеву, директора медицинского центра.

Двоим было отказано. В число неудачников предвыборной кампании попали Андрей Харин и Закир Сохраб оглы Ахмедов. Председатель избиркома Владимир Изотин объяснил, в чем причина отказа в регистрации. Главная ошибка — некачественный сбор подписей: «Как известно, в подписном листе на право баллотироваться вместе с подписью проставляется дата. При этом допускаются неточности, ошибки в фамилиях и паспортных данных граждан. В результате такие подписи не засчитываются. Ладно, если бы это были одна-две неправильных подписи, но ведь таких нарушений наши контролеры выявляют до 60%!».

О первой женщине-кандидате на право занять пустующее депутатское кресло в череповецкой Думе Владимир Изотин сказал, что у Марины Спиринцевой брака в подписных листах было очень мало, и она успешно прошла регистрацию. На вопрос, закончен ли прием документов, он ответил: «Пока не представил документов еще один кандидат в депутаты Константин Брагин. Обещает их принести в избирком завтра в 12 часов. Будем ждать его с пакетом подписей. Остальное будет зависеть, насколько качественно была проведена эта работа».

Ранее удостоверения, дающие право начать предвыборную кампанию, получили Юрий Кузин, Виктор Солнцев, Юрий Марков и Сергей Пантелеев.

Александр Комаров