«Волшебная» вода в Череповце

В праздник Крещения Господня у церквей Череповца выстроились огромные очереди из православных череповчан — все они пришли за святой водой.

18 и 19 января батюшки совершили над водицей молитвенный чин, после чего она, по старинным преданиям, обрела целебные свойства. Мы спросили у горожан, что для них значит Крещение и верят ли они в силу «волшебной» воды

ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА, пенсионерка: «Праздник, как праздник. В свойства воды верю, как и в Бога».

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, пенсионер: «Пришёл за водой, хотя, какой-то особой-то веры нет, но маленько канонов каких-то придерживаемся».

АЛЕВТИНА ИВАНОВНА, пенсионерка: «Божественный праздник: ходим в церковь, веруем, молимся, просим у Бога помощи. В свойства святой воды верю — она мне перенести операцию помогла».

Есть среди череповчан и те, кто сегодня и вчера, в Крещенский сочельник, не только стояли в очередях с банками и бутылками для святой воды, но и купались в прорубях. Несмотря на то, что церковью считается целебной только «намоленная» вода, многие люди верят и в то, что речная ей ни в чём не уступает. Анатолий Игнашин более шести лет приходит на Ломоносовский пляж в Крещение. Говорит, сначала было боязно в ледяную воду прыгать, а теперь уже не представляет своей жизни без «обжигающего» купания. Слово «моржу» со стажем: «В этой процедуре нет ничего плохого, чего-то такого сверхъестественного или запредельного не вижу — здесь не страшно, и вода очень целебная. Если готов, если есть спокойствие внутри, то пришёл, окунулся и уже чистенький и свеженький можешь идти по жизни».

Елена Смирнова