Выборные страсти в Вологде

На вакантное место в областном Законодательном Собрании претендуют семь человек.

В вологодском территориальном избиркоме завершили регистрацию кандидатов на кресло в региональном парламенте. Изначально на освободившееся место Евгения Шулепова претендовали десять человек, но в итоге остались семеро. Четверо из них представляют политические партии, еще трое — самовыдвиженцы. Рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Вологды Сергей Голубев: «Зарегистрированы семь человек по центральному избирательному округу № 1 Вологды. Изначально было десять претендентов, один — отозвал свое заявление о выдвижении, двое — не представили документы».

С предвыборной гонки сошли Игорь Суров и лидер областного учительского профосоюза Олег Димони. Подав заявления о выдвижении, они не представили документы для регистрации. Еще один претендент — Владимир Новожилов — отозвал свое заявление о выдвижении. Четверо кандидатов от политических партий по закону освобождены и от уплаты залога, и от сбора подписей. Трое самовыдвиженцев для участия в выборах заплатили денежный залог — 225 тысяч рублей каждый.

Между тем 1 марта вологжанам предстоит выбрать не только депутата ЗСО, но и новый состав городской Думы. Сегодня в 18 часов территориальный избирком завершает прием документов от потенциальных кандидатов. На 30 мандатов в местном парламенте претендуют 163 человека. 98 из них уже зарегистрированы. Сегодня вечером избирком будет рассматривать документы еще двух десятков претендентов.

Алексей Богомолов