Принять ванну, выпить чашечку... пива

С распития пенного напитка началось утро для 17-летнего череповчанина, за что он и угодил сегодня на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Молодой человек уже во второй раз понёс наказание из-за дружбы с «зелёным змиием», на этот раз за распитие пива в общественном месте штраф для его семьи составил 100 рублей. Членам комиссии 11-классник признался, что ему остался всего месяц до совершеннолетия, а после 18 лет он планирует бросить пить, так как мечтает о водительских правах. На что взрослые товарищи ответили, что если он ещё раз попадётся на глаза милиции в пьяном виде, они помешают подростку получить заветные корочки водителя. Дела о юных алкоголиках встречаются на заседании комиссии часто — только в прошлом году несколько сотен ребят были пойманы за это правонарушение, самому младшему из них было 11 лет. Причём, есть правонарушители, которые одной бутылкой пива не обходятся. Говорит Татьяна Скиданова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних: «Они называют такие огромные дозы: литр водки, полтора литра пива, что взрослого мужчину могут с ног свалить».

Детский алкоголизм превращается во взрослый. Обещания бросить пить, данные школьниками, не выполняются, говорит Наталья Макштарёва, младший советник юстиции, старший помощник прокурора города Череповца: «Когда они становятся взрослыми, мы их уже не отслеживаем, но периодически они попадаются в поле зрения. В милиции это известные фамилии, которые по каким-то делам проходят».

Решение проблемы юного алкоголизма Татьяна Скиданова видит прежде всего во внимании всего общества, а не только комиссии.

Елена Смирнова