Криминал под контролем

УВД Вологодской области подводит итоги работы за прошлый год.

По сравнению с 2007 годом общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 13%. Главный результат, по словам Губернатора Вячеслава Позгалева, сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 1 тысячу. Меньше стало и трагедий на дорогах — свою роль здесь сыграло и усиление профилактической работы, и увеличение штрафных санкций, заметно повысившее дисциплину водителей. Правда, есть и другие результаты: на треть возросло число жителей Вологодчины, доставленных в изолятор временного содержания. Всего в этих учреждениях по области побывало за минувший год почти 17 тысяч человек.

Итоги работы милиции за прошедший год подвели власти Череповецкого района. 2008 год в окрестностях города в криминогенном отношении стал спокойнее 2007-го. Число преступлений за год снизилось в среднем почти на 20% — с 1072 до 877. Правда, раскрываемость осталась на уровне позапрошлого года — 59%. Более половины всех правонарушений, как обычно, составляют кражи, но и их в прошлом году было меньше. Снижение наблюдается и по другим видам преступлений. Говорит заместитель главы Череповецкого района Леонид Морозков: «Убийств стало меньше на 11%, умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью — на 26%, краж — на 30,8%, грабежей — на 51,5%».

Исключением стали такие виды преступлений, как разбои и мошенничество. Число и тех, и других в районе увеличилось практически втрое, в отличие от других видов правонарушений. Самыми неспокойными в криминальном отношении на сегодня являются поселки Тоншалово, Климовское, Малечкино и Яганово. В последнем населенном пункте преступность в прошлом году выросла почти вдвое. Еще одна «головная боль» правоохранительных органов — нарушения правил оборота древесины: по итогам прошлого года в окрестностях Череповца выявлено 50 фактов незаконных рубок, что в два с лишним раза превышает показатели 2007 года. По статистике роста этого вида преступлений Череповецкий район превысил среднеобластной показатель более чем в четыре раза. Сегодня об итогах работы за прошлый год журналистам расскажут и милиционеры Череповца.

Алексей Богомолов