Долгожданная больница

Амбулатория в поселке Коротово Череповецкого района примет первых пациентов только в начале февраля.

Объект, которого жители всей округи ждали более 15 лет, был достроен еще в начале декабря. Дело осталось за поставкой необходимого оборудования. По словам заместителя главы Череповецкого района Александра Головкина, с этим возникли проблемы: «Муниципальный заказ был размещен своевременно. Но появились недобросовестные поставщики, которые отказались от исполнения контракта, придумав разные непонятные причины. Мы вынуждены были оперативно повторить этот процесс».

По словам Александра Головкина, сегодня стоит задача укомплектовать амбулаторию оборудованием до 25 января, максимум — до 1 февраля. Александр Головкин: «До 1 февраля должно быть предоставлено разрешение на эксплуатацию подрядной организацией, сводная смета по объекту. И он должен быть законченным в плане обеспечения технологическим и медицинским оборудованием».

Амбулатория в Коротово, строительство которой финансировалось из областного бюджета, рассчитана на сто коек. По сути, это целый медицинский комплекс. В двухэтажном здании площадью 6,5 тысяч квадратных метров имеется отделение сестринского ухода на 40 коек круглосуточного пребывания и дневной стационар на пять мест. Кроме этого, здесь же будет располагаться станция «скорой помощи», аптека, стоматологическое и другие отделения.

Алексей Богомолов