Где тонко, там и рвется

Январские холода проверили на прочность череповецкие электросети.

Испытание прошли не все. Как заявил заместитель мэра Василий Семичев, вторая декада месяца была не самым лучшим периодом в работе энергетиков. Впрочем, коммунальщикам тоже пришлось попотеть с ремонтами на своих сетях. Василий Семичев: «Еще 12 числа останавливалась городская котельная № 3, это отключение на линиях предприятия „Электросеть“. Были остановлены два котла. Полчаса котельная была в не рабочем состоянии. На следующий день новые проблемы — сбои в работе „Теплоэнергии“ и „Водоканала“. Произошло несколько утечек, которые были устранены в течение суток. 15 января — опять авария на „Водоканале“. На улицах Юбилейной и Белова без воды осталось восемь домов».

Конец недели тоже спокойным не назовешь. В пятницу вновь случилась авария на линиях «Вологдаэнерго». Пришлось приостановить работу на котельной № 1. В субботу, 17 января, неполадки продолжились. Василий Семичев: «На линии „Электросети“ вышел из строя кабель 10 киловольт. 115 микрорайон оставался без света 49 минут».

Электроснабжение района переключили на резервное питание, а повреждение высокольтного кабеля устранили только в понедельник. По мнению Василия Семичева, причин таких сбоев несколько. Чаще всего это изношенность оборудования и погода. Когда похолодало, народ стал чаще включать электрообогреватели. Соответственно нагрузка на сети увеличилась, они стали выходить из строя.

Александр Комаров