Коммунальное счастье

Один из крупнейших поселков Череповецкого района в ближайшее время получит бесперебойное водоснабжение.

В начале февраля планируется сдать в эксплуатацию восьмикилометровый водовод на Малечкино, который позволит снабжать водой жилищный фонд, птицефабрику и все социальные объекты поселка. Пуска этого важнейшего коммунального объекта жители Малечкино просто заждались. По словам заместителя главы Череповецкого района Александра Головкина, старый водовод, которому уже более 40 лет, практически пришел в негодность: «Половина водовода выполнена в стали, половина — в чугуне. 4 километра, выполненные в стали — сплошное решето. Поэтому, естественно, потери были очень большие, особенно в районе поселка Ясная Поляна».

Вдобавок в Ясной Поляне над водоводом выросли производственные объекты и гаражи, затрудняющие ремонт. Конкурс на проведение работ по строительству нового водовода выиграл череповецкий «Водоканал». Общая стоимость контракта составила 24 миллиона рублей. По словам Александра Головкина, завершить работы планировалось еще осенью прошлого года: «Они должны были выполнить работу до 1 ноября 2008 года, но возникли небольшие проблемы с изменением проектной документации и так далее, поэтому сроки ввода в эксплуатацию были перенесены до 1 февраля 2009 года».

На водовод Ясная Поляна — Малечкино «Водоканал» дает годовую гарантию. Помимо поселка, за счет этого объекта будут обеспечены водой все ближайшие производственные объекты Череповецкого района.

Алексей Богомолов