Хватит продавать спиртное череповецким детям!

С таким призывом обратились сотрудники из департамента продовольственных ресурсов Вологодчины к горожанам. По закону спиртные напитки крепче 15% можно продавать только тем, кому уже исполнился 21 год.

Но в Череповце есть такие недобросовестные продавцы, которые ради выручки готовы испортить здоровье подрастающему поколению. Чтобы пресечь подобные факты на корню в городе на Шексне заработала прямая линия «Стоп-алколь», рассказывает начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «По просьбе департамента продовольственных ресурсов — лицензирующего органа, который обеспечивает контроль соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции — мы предлагаем нашим горожанам в случае, если они имеют информацию о нарушениях, которые допускают наши предприятия торговли, сообщать немедленно. Особенно это касается продажи спиртных напитков подросткам».

Алкоголь директор наркологического диспансера Андрей Волков называет малодействующим ядом для растущего организма: «В пиве сивушных масел в 1,5 тысячи раз больше, чем в водке. Спиртное очень сильно сказывается на почках, на печени. А если взять молодой растущий организм, то это вообще беда. Подросток не растёт, головной мозг не развивается и ещё целый букет болезней развивается параллельно».

Для многих школяров употребление спиртного становится пагубной привычкой, от которой трудно избавиться. Выбраться из этой «пьяной ямы» захотели более 200 череповецких подростков. Столько человек находится под наблюдением по собственному или по родительскому желанию в наркодиспансере. Андрей Волков: «У нас нет такой цели — схватить его и на учёт поставить. Диспансерный учёт — это серьёзная вещь, которая может перечеркнуть много чего, к примеру, дальнейшее обучение после школы, работу, охоту, вождение машины, службу в армии».

Если Вы знаете, что в палатке или в магазине продают спиртное детям, звоните по телефону в Череповце 50-59-39. Эту торговую точку специалисты из управления городской экономики и торговли возьмут на контроль. Если факт будет подтверждён, то предприятие лишится лицензии на реализацию алкогольной продукции.

Ирина Климова