Молодогвардейцы ждут валентинки

В Череповце сегодня стартовал конкурс «Открытка для второй половинки». Его проводят ребята из «Молодой гвардии Единой России» в канун Дня всех влюблённых.

Праздник католический, но, несмотря на это, «прижился» и в России. Отмечают его 14 февраля уже более 15 веков. Покровителем всех влюбленных считается христианский священник Валентин, живший в Римской Империи. Он тайно венчал легионеров с их возлюбленными, помогал писать письма жёнам во время долгих военных походов. Это всё делалось вопреки воле императора. Который считал, что браки, семьи — это самый главный враг на войне. Узнав о том, что Валентин пошёл против императорской воли, ослушника приказали казнить. За день до смерти он написал прощальное письмо своей любимой и подписал его «Твой Валентин».

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор в этот день принято дарить любовные записки — валентинки.

Молодогвардейцы предлагают череповецким школярам сделать открытку на компьютере. Затем этот электронный вариант необходимо принести на Металлургов, 42 в кабинет № 233 или отправить по электронной почте. Все подробности можно узнать по телефону 53-15-78. Самые оригинальные валентинки будут напечатаны. А их авторы смогут познакомиться с лучшими городскими дизайнерами.

Ирина Климова