Закрутить гайки

Усилить контроль в сфере охраны окружающей среды предлагают власти обоих крупных городов Вологодчины.

Вопрос об ужесточении наказаний за нарушение природоохранного законодательства вынесен на предстоящую сессию областного Законодательного Собрания. Сегодня на коллегии депутаты областного парламента утвердили её повестку дня.

Череповецкие власти предлагают увеличить штрафы, налагаемые по Административному Кодексу за незаконные свалки и другие нарушения в области охраны окружающей среды. Например, складирование мусора в неустановленных местах в случае принятия такого решения обойдется гражданину в сумму от 500 до 5 тысяч рублей. Штраф в отношении юридических лиц в аналогичном случае составит до 100 тысяч. Еще в ноябре депутаты Череповецкой городской Думы предложили внести соответствующие изменения в областной Кодекс об административных правонарушениях. А их вологодские коллеги внесли в региональный парламент еще одно предложение. Говорит председатель комитета по экологии областного парламента Николай Архипов: «Вологодская городская Дума предлагает составлять акты-протоколы за загрязнения территорий, свалки мусора возложить на милицию общественной безопасности. В прошлый раз я выступил против, потому что милиция должна заниматься вопросами безопасности, борьбой с преступностью, а не мусором».

По словам Николая Архипова, при необходимости, и без таких поправок всегда можно привлечь к этой работе участковых милиционеров. Тем более непонятно, что в таком случае будут делать муниципальные комитеты и службы. А вот в ужесточении штрафных санкций, предлагаемом череповецкими властями, по мнению Николая Александровича, есть рациональное зерно. Окончательное решение по этим вопросам депутаты областного парламента примут на сессии 28 января.

Алексей Богомолов