Череповецкое УВД готово принять на работу горожан

На данный момент в управлении внутренних дел некомплект личного состава составляет 5%.

Сегодня глава череповецкого УВД Виктор Горев и его заместители общались с журналистами. Говорили об итогах года прошедшего и о перспективах на будущее.
Как всегда и особенно в настоящее время самым главным вопросом является кадровый. В числе «уязвимых» оказались дорожная служба и патрульно-постовая. Вакантны — 20 и 40 мест соответственно. В остальных отделах не хватает по одному-два специалиста. Хотя, как отметил Виктор Горев, в настоящее время работа в милиции стала необычайно популярна среди горожан. Еще летом желающих стать охранником порядка было около 10 человек в месяц. Рассказывает глава череповецкого УВД Виктор Горев: «Во-первых, людей привлекло то, что мы получили квартиры. В городе настало не совсем простое время, люди потеряли работу. И вот теперь 50 — 60 человек в месяц желают поступить на службу в УВД».

Количество желающих увеличилось, а критерии отбора ужесточились. Обращают внимание на образование кандидатов, на поведение, на его семью и самое главное на здоровье. Кстати, женщин на службу в милицию больше не берут. И еще одно ограничение: в органы внутренних дел принимают новобранцев в возрасте до 35 лет. Всех остальных УВД может принять только в качестве внештатных сотрудников, где не оговариваются ни возраст, ни состояние здоровья. Слово Виктору Гореву: «Внештатные сотрудники милиции могут работать на участках, патрулировать улицы, как дружинники. Они могут ходить по адресам по заданиям участковых инспекторов, разносить повестки. Делать все то, что не нарушает закона о милиции. Потому как составить, к примеру, протокол может только сотрудник УВД».

УВД, принимая внештатных сотрудников, поможет трудоустроить горожан, потерявших работу. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры с мэрией Череповца. Администрация должна решить, какую зарплату назначить каждому, каков будет объем почасовой работы.

Людмила Макарова