Перспективы районного масштаба

Еще несколько поселков Череповецкого района в этом году планируется газифицировать.

Речь идет об Ирдоматском сельском поселении, куда предполагается подать природный газ, и селе Мякса, где предстоит сделать внутреннюю разводку по домам. Несмотря на экономические сложности, развитие коммунального комплекса в Череповецком районе не останавливается и в этом году. Говорит заместитель главы районной администрации Александр Головкин: «Планируем продолжение газификации села Мякса — в этом году предстоит вторая очередь и уже приступили к ее реализации, и, в соответствии с контрактом, заключенным с „Череповецгазом“, за счет спецнадбавки будет продолжена реализация проекта по газификации Ирдоматки и Борисово-Ирдоматского поселения».

Реализация этих проектов согласована на уровне Правительства области и региональной энергетической комиссии, так что сбоев здесь быть не должно. Тем более, что Ирдоматское поселение находится в ближайшем пригороде Череповца и его газификация, по словам Александра Головкина, жизненно необходима: «Требуется строительство нового газопровода — ввиду того, что там необходимо построить котельную, приобретены большие земельные участки с целью жилищного строительства. Поэтому газ там потребуется в большом количестве».

А в более далеких планах — водоснабжение и газификация еще нескольких сельских поселений Череповецкого района. Рассказывает Александр Головкин: «Подготовлены проекты водоснабжения Шулмы, Шухободи, строительства водовода на Тоншалово. Кроме этого, подготовлена проектная документация на строительство еще одного газопровода на Суду-Межное. Планируем закрыть котельную и перевести на индивидуальное отопление поселок Ивановский».

По словам Александра Головкина, все проекты уже прошли необходимые экспертизы, и заявки на их реализацию направлены в Правительство области и региональную энергетическую комиссию. Теперь все будет зависеть от финансирования.

Алексей Богомолов