Череповец, как пионер — всем городам пример!

Череповецкий антикризисный план возьмут на вооружение другие города России. Сегодня об этом заявил мэр Олег Кувшинников.

Напомним, в начале января состоялось заседание штаба по минимизации последствий экономического спада. На нем был утвержден подробный перечень мероприятий, который позволит с наименьшими потерями пережить мировой кризис. По словам мэра Олега Кувшинникова, этот основательный документ понравился участнику заседания, заместителю председателя Совета Федераций Юрию Воробьеву и другим высоким гостям: «На основании наших антикризисных мероприятий родился большой документ под названием «Особенности антикризисного управления в промышленных центрах России на примере города Череповца».

В документе четыре раздела: общая характеристика мирового финансового кризиса, особенности кризисных явлений в промышленных городах России, меры администрации Череповца по преодолению последствий и соответствующие рекомендации для местных, региональных и федеральных властей. Как заявил наш градоначальник, предполагается разослать этот «план действий по-череповецки» во все регионы России, к чему собираются подключить и МЧС.

А поучиться у Череповца есть чему. К примеру, это телефон «горячей линии» под говорящим названием «Антикризис», который с 19 января включился на полную мощность и стал многоканальным. Олег Кувшинников: «Сразу же по „горячей линии“ стало поступать очень много обращений. За двое первых суток — 293 звонка. Поэтому я очень доволен работой „горячей линии“ — все необходимые консультации люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают без лишних хлопот. Например, они узнают, что без определенного пакета документов им не надо приходить в Центр занятости населения. А если нужные документы имеются, у них появляется шанс найти работу».

Александр Комаров