Кто последний к юристу?

Этот вопрос сегодня задали более полусотни череповчан.

Все они посетили общественную приёмную законоведов на Жукова, 4. Сегодня она открылась в Череповце. Первой юридический пост приняла начальник правового управления мэрии Елена Виноградова. Она консультировала череповчан в порядке очереди. 70-летний Олег Кароваев в очереди был 12-ым. Олег Кароваев: «Меня интересует вот какой вопрос. Сын взял кредит. Он то платит, то не платит в связи с экономическими трудностями. Живёт вместе с нами. Велика ли опасность, что за долги судебные приставы могут описать наше с женой имущество: диван, кресла, телевизор. Ведь это всё наше с женой. А у сына ничего нет своего».

Елена Виноградова каждому дала сегодня совет, разъяснила права, оказала юридическую помощь. Череповчане интересовались всеми тонкостями приватизации квартир, аренды жилплощади, раздела имущества, защиты прав трудящихся. Главное, что за такие приемы денег с посетителей не берут. Те, кто сегодня получил квалифицированную помощь юриста, остались довольны.

НИКОЛАЙ, 40 лет: «Очень хорошо, что власти организовали такую общественную приёмную юристов. Ведь посмотрите, кто сидит в основном очереди, — бабушки и дедушки, отчаявшееся горожане, им нужна помощь. Спасибо властям, что не оставляют в трудную минуту».

ЮРИЙ, 36 лет: «Многие люди попадают сейчас в критические ситуации. Не секрет, что есть и безработные череповчане, а услуги адвокатов очень дороги. За одну консультацию порядка 2 тысяч надо выложить — для меня это очень большие деньги».

АЛЕВТИНА НИКОЛАЕВНА, 67 лет: «Бесплатная юридическая консультация — это очень нужное дело. Ведь где пенсионерам деньги взять? А нам тоже хочется о многом узнать. У меня вот квартира четырёхкомнатная. Хочу разделить своё имущество между тремя внуками».

Те, кто сегодня не попал на бесплатный приём к юристу, может воспользоваться этой возможностью в следующую среду. Приём вести будет заместитель начальника правового управления Елена Шумаева. Юридическая общественная приёмная будет работать еженедельно. Чтобы не создавать столпотворения у кабинета юристов, можно получить бесплатную консультацию и по телефону горячей линии «Антикризис» 50-14-19.

Ирина Климова