Индекс И-11 радует стабильностью

Еженедельная продуктовая корзина Череповца по карману любому горожанину.

По словам мэра Олега Кувшинникова, стоимость набора из 11 социально значимых продуктов составила на сегодня 222 рубля 53 копейки: «Рост этого индекса по сравнению с предыдущей неделей составил 53 копейки. Напомню, индекс И-11 введен в ноябре, и в течение прошедших после его внедрения месяцев нам удалось стабилизировать цены. Если провести анализ индекса с ноября по январь, то его значение колебалось в пределе нескольких рублей и копеек».

По мнению Олега Кувшинникова, взвешенный подход властей к ценовой политике в городе приносит плоды. Рост цен на продукты удается держать под уздой. Олег Кувшинников: «Этого мы добились благодаря мерам по продовольственной безопасности, по проведению сельскохозяйственных ярмарок, по привлечению товаропроизводителей области на череповецкий рынок».

Градоначальник напомнил, что следующая такая ярмарка состоится 14 февраля у Ледового Дворца и на площади Металлургов. Площадь Химиков временно решили оставить «в покое». Как шутливо заметил Олег Кувшинников, пошли жалобы от владельцев торговых точек и магазинов в районе ДК «Аммофос», что такие ярмарки, где сельхозпродукция в среднем на 15 20% дешевле, чем у них, «весь бизнес портит».

Александр Комаров