Хотите сэкономить на оплате коммунальных услуг? Идите в свое домоуправление!

С нового года услуги банков по приему коммунальных платежей оплачивают сами жители

Многие череповчане уже успели получить от своих управляющих компаний извещения о том, что их организация не имеет договора с банком на перечисление платежей за ЖКХ. Получается, что единственным местом, где можно заплатить за «коммуналку», остается домоуправление. Однако не всем череповчанам это удобно — кто-то из-за занятости просто не успевает попасть в своё ЖЭУ. Многие горожане просят вернуть прежнюю систему, когда платежи принимались не только в домоуправлениях, но и в отделениях связи и сразу в нескольких банках. Те, в свою очередь, взимали за эту услугу от одного до трех процентов всей суммы. Комментирует ситуацию начальник отдела аналитической работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства департамента ЖКХ мэрии Татьяна Тасенко:
«Если вы платите в ЖЭУ, то с вас берется платеж и никаких дополнительных расходов вы не несете. Если вы не хотите пользоваться услугами управляющей организации, а платите на почте или в банке, то вы оплачиваете комиссию за услуги банка самостоятельно».
По словам Татьяны Тасенко, комиссия оплачивалась и раньше, но самими управляющими организациями и централизованно — из тех средств, которые собирались с граждан за содержание и ремонт жилья. Однако эти суммы по большим жилищным предприятиям ежегодно составляют от пяти до семи миллионов рублей, и в нынешней экономической ситуации управляющие компании стараются их сэкономить — для самих же жильцов. Говорит Татьяна Тасенко:
«Проценты в банках очень разные — где один, где три, где 1,7. И почему за вас, если вы хотите где-то платить, из наших общих денег будут выплачивать три процента, за меня — один и так далее?»
По словам Татьяны Тасенко, если жильцы хотят платить за услуги ЖКХ только в банках, выход один — проводить общие собрания собственников, выбирать один или несколько банков и принимать решение об оплате услуг через эти учреждения.

Алексей Богомолов