Оправдание отменено

Прапорщика череповецкого ОМОНа Дмитрия Черняева будут судить повторно

Напомним, еще в октябре прошлого года Череповецкий городской суд оправдал милиционера по громкому делу об инциденте, произошедшем осенью 2005 года в спортивно-концертном зале «Алмаз». Тогда местный ОМОН намял бока болельщикам московского «Спартака», которые вели себя чересчур агрессивно и вызывающе. Дмитрий Черняев обвинялся по части 3 статьи 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств». По закону ему грозило от трех до 10 лет заключения и лишение права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Прокуратура потребовала наказания в виде трех лет условно с годичным испытательным сроком и лишением на год права занимать должности в правоохранительных органах. Однако федеральный судья Нелли Фёдорова вынесла Черняеву оправдательный приговор. Прокуратура обжаловала его в вологодском областном суде, который накануне отменил это решение и вернул дело на повторное рассмотрение в Череповецкий городской суд. Причины отмены приговора пока неизвестны. По всей вероятности, сыграла роль жалоба московских болельщиков, не согласных с оправданием милиционера. Рассказывает гособвинитель по делу Черняева Евгений Мосейко:
«Они не согласны с решением суда о том, что в отношении них не было противоправных действий. Безусловно, были. Они не нарушали общественного порядка, по крайней мере в такой степени, чтобы были основания для применения к ним спецсредств».
По мнению прокуратуры, к этому делу может быть причастен не один Черняев. В материалах уголовного дела есть видеофрагмент, по которому видно, что болельщиков «Спартака» избивал еще один представитель ОМОН — некий Павловский. Сейчас в местном отделе следственного комитета рассматривают и его причастность к инциденту.

Алексей Богомолов