Тарифы на коммунальные услуги: рост от 5 до 20 процентов

После решения Правительства энергетики пошли на уступки

Мэр Олег Кувшинников прокомментировал ситуацию с коммунальными тарифами: «Правительство РФ приняло решение — о поэтапном увеличении тарифов на газ. В первом квартале — на пять процентов, в последующем тарифы будут регулироваться ФСТ (федеральной службой по тарифам) и региональной энергетической комиссией (РЭК). Поэтому и тарифы за тепло приведены в соответствие с рекомендациями ФСТ. Таким образом, рост платы за газ и тепло в первом квартале приостановлен».
К сожалению, в отношении других тарифов никаких изменений не произошло. Говорит Олег Кувшинников: «По водоснабжению, водоотведению и электроэнергии тарифы остались на уровне, принятом РЭК в ноябре 2008 года. Таким образом, кроме газа и тепла остальные тарифы за обслуживание жилищного фонда выросли в 2009 году примерно на 20 процентов».
Градоначальник заметил, что из регионов в федеральный центр идут просьбы, чтобы в связи со сложной экономической ситуацией заморозить коммунальные тарифы для населения. В частности, с такой инициативой выступил губернатор Вячеслав Позгалев. Мнение Олега Кувшинникова: «Если губернатор выступает с такой инициативой, а она не единственная в РФ, то ФСТ должна отреагировать. По газу она отреагировала, но по электроэнергии, водоснабжению, вывозу ТБО никакой реакции нет».

Александр Комаров