Ценовой «обвал» на автозаправках

Бензин снова подешевел — еще на 50 копеек

Снижение цен коснулось сразу всех видов топлива — от солярки до элитного «95-го». По словам самих руководителей нефтяных компаний, при принятии этого решения учитывались все экономические составляющие ценообразования. Говорит заместитель генерального директора компании «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов:
«Это планомерное снижение и общество принимает решение на основе всех экономически обоснованных условий, которые учитываются при ценообразовании».
Итак, литр бензина АИ-80 теперь стоит 18 рублей 30 копеек, «92-й» продается по 20.70, 95-й — по 23.60. Дизельное топливо стоит 22 рубля 10 копеек за литр. По поводу дальнейших перспектив с ценами на топливо нефтяники пока воздерживаются от комментариев: зима в самом разгаре, а изменения, по словам Даниила Смирнова, будут происходить не ранее начала весны.
Удешевление топлива, разумеется, позволяет в нынешних условиях вздохнуть спокойнее и автолюбителям, и транспортным предприятиям. Как это отразится на стоимости пассажирских перевозок — неизвестно. Во всяком случае, автобусники пока не спешат ходатайствовать об уменьшении тарифов, хотя некоторые таксомоторные Череповца уже объявили о снижении цен на свои услуги. Что будет дальше — покажет время.

Алексей Богомолов