Мост, улица, фонарь...

Под железнодорожным мостом возле военного института появятся фонари. Такое указание дал начальник череповецкой дорожной инспекции ГИБДД Дмитрий Мурашкин.

Представители из департамента ЖКХ, милиции и подрядной организации, отвечающей за освещение городских дорог, провели рейд по ночному Череповцу. Контролеры из окна автомобиля считали не горевшие фонари, рассказывает начальник отдела эксплуатации территорий департамента ЖКХ Светлана Баронова: «Проверяем процент горения светильников. По нормам, на одной улице могут не гореть лишь 5% фонарей. Наша задача проехать максимально большое количество улиц, записать сколько светильников не работает, а затем уже в кабинетных условиях высчитать процент».

Из более чем 7,5 тысяч городских уличных светильников во время объезда не горело 159. Замена одной лампы, в случае выхода её из строя, стоит 300 рублей. Если же похозяйничали вандалы, то эта сумма увеличивается в разы, поскольку нужно заменить плафон, лампу, а порой и фонарный столб. На площади Металлургов проверяющие заметили, что вновь у фонарей «шапки набекрень». Говорит директор подрядной организации, отвечающей за освещение городских дорог Владимир Панфилов: «Сквер Металлургов — больное место для нашего предприятия, потому что как минимум 4 раза в год мы светильники меняем здесь в полном объёме из-за вандалов, которые сшибают плафоны».

Если бы подобных случаев было меньше, то выделяемые деньги пошли не на вынужденный ремонт, а на светооснащение «чёрных» улиц, как в обиходе называют участки, где не достаёт фонарей. В этот перечень (длиной он почти в три десятка пунктов) входят улицы Пушкинская, Карла Маркса, Дзержинского, Труда, Молодёжная и ряд других участков.

Ирина Климова